viber

Может ли иностранная организация рассчитаться наличной иностранной валютой с белорусской организацией по экспортному договору?

AsmАндрей Слабко, юрист

При заключении договора стороны должны учитывать нормы белорусского валютного законодательства.

Так, до 1 марта 2019 года расчеты наличной иностранной валютой по экспортному договору поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг) допускались законодательством (подп. 18.1. Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей). Однако данная инструкция отменена с 1 марта 2019 года.

На сегодняшний день расчеты наличной иностранной валютой регулируются главой 10 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30 апреля 2004 г. № 72. Причем перечень разрешенных случаев использования иностранной валюты существенно сократился. С 1 марта 2019 года нерезидент не может рассчитываться с белорусской организацией наличной иностранной валютой по экспортному договору поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг).

Как поступить в ситуации, когда нерезидент желает рассчитаться именно в иностранной валюте?

Следует определить в договоре, что расчеты возможны не только в иностранной валюте, но и в белорусских рублях. После изменения валюты платежа нерезидент может внести наличные белорусские рубли в кассу белорусской организации либо через банк на текущий (расчетный) счет белорусской организации. Однако следует помнить, что максимальная сумма, которую может принять белорусская организация (которую примет банк) в день составляет 100 базовых величин (размер базовой величины на 28 августа 2019 г. – 25 белорусских рублей 50 копеек). Данное ограничение установлено в п. 97, 105 Инструкции о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утв. постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19 марта 2019 г. № 117. Наличие такого ограничения на расчет наличными денежными средствами может существенно повлиять на сроки исполнения обязательств по договорам.

 

Следует учитывать данные особенности белорусского законодательства при согласовании расчетов наличными денежными средствами. Для большей прозрачности финансовых отношений сторон мы в любом случае рекомендуем совершать платежи в безналичной форме.

 

Материал актуален на 29.08.2019.

 

Юридическая компания «ЮС ИнвестЪ» оказывает юридические услугу по сопровождению предпринимательской деятельности в Республике Беларусь.