Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в twitter
Поделиться в linkedin

С 01 января 2023 года в Беларуси действует Закон от 14.10.2022 № 213-З «О лицензировании». 

Закон определяет: 

  • полный перечень работ, подлежащих лицензированию; 
  • порядок получения лицензии; 
  • функционирование единого реестра лицензий; 
  • условия получения лицензии по каждому виду деятельности.

Нововведения в области лицензирования затрагивают различные сферы деятельности: промышленная безопасность, перевозки, образовательные услуги, медицина и не только. 

Образовательная деятельность 

Изменения в сфере образовательной деятельности вступили в силу раньше всего. С октября 2022 года действуют особые лицензионные требования, для реализации образовательных программ теперь также необходима лицензия. Регламент административной процедуры утвержден постановлением Министерства образования № 10. Для получения лицензии на реализацию образовательных программ, уполномоченным органом является местный исполком. 

Регламент содержит информация по необходимым документам (нужно в т.ч. заключение органа, осуществляющего госсанитарный надзор), а также формы сведений и заявлений.

Пожарная безопасность 

  1. Утвержден перечень СИиК, инструментов
    Постановлением МЧС от 09.12.2022 во исполнение требований Закона утвержден перечень приборов и инструментов. Перечень отличается в зависимости от составляющих работ/услуг лицензии по следующим направлениям работ и объектов:
     – проектирование, монтаж, наладка, техобслуживание;
     – системы пожарной сигнализации, оповещения, управления эвакуацией, противодымной вентиляции, автоматические установки пожаротушения,
     – службы для тушения пожаров;
     – капремонт огнетушителей;
     – применение огнезащитных составов и пр.
  2. Принята Инструкция по обучению/ПК для работников по вопросам пожарной безопасности
    Закреплен срок обучения и ПК – минимум 1 раз в 5 лет. Обучение проводится в Республиканском центре или комиссиях МЧС. Для тестирования вопросы и правильные ответы будет разрабатывать Университет гражданской защиты МЧС.
  3. Утверждена Инструкция по разработке Положения о системе контроля за качеством работ
    Основным документом, регламентирующим в организации функционирование системы по контролю за качеством работ, является Положение (должно быть утверждено приказом руководителем).
    На практике, при разработке Положения, рекомендуем включить следующие разделы:
     1. Общие сведения
     2. Нормативные ссылки, сокращения
     3. Политика в области качества
     4. Общее руководство качеством (права, обязанности, ответственность)
     5. Управление ресурсами (документацией, ТНПА, СИиК)
     6. Управление персоналом (планирование, обучение, оценка)
     7. Управление производственными процессами (входной, операционный и приемочный контроль, правила монтажа, наладка, приемки в эксплуатацию, техобслуживания)
     8. Проведение внутреннего аудита
     9. Управление несоответствиями
     10. Порядок рассмотрения жалоб, апелляций, претензий и предложений.

Промбезопасность

В отношении такого вида работ как «промышленная безопасность» также внесены изменения и нововведения. Рассмотрим, что изменилось с 2023 года. 

  1. Добавление нового направления промбезопасности
    С 01 января 2023 года перечень работ по промбезопасности включает два основных направления:
     1) пиротехнические вещества и изделия (для более детального изучения следует учитывать нормы ТР ТС 06/2011);
     2) ПОО, ОПО и техустройства.
    Чтобы определить, нужна ли вам лицензия Госпромнадзора, необходимо выбрать вид работ/услуг и объект, на котором будете работать. Перечень ПОО и техустройств указан в приложении 2 к Закону «О лицензировании».
    В целом, перечень ПОО остался прежним и включает 15 основных объектов (например, объекты химического производства, аммиачные установки, оборудование под давлением, подъемные механизмы и прочее).
    Работами/услугами, подлежащими лицензированию, являются:
     – проектирование
     – монтаж
     – наладка
     – ремонт
     – обслуживание
     – техническое диагностирование.
  2. Иностранные организации
    Для подачи документов на лицензию от заявителя-иностранной организации С 2023 года не нужно открывать представительство. Это значительно упрощает процедуру получения лицензии, так как на практике срок открытия представительства составляет от 1 до 3 месяцев. 
  3. Требования к персоналу
    В целом, требования к рабочим и ИТР остались прежними – должны состоять в штате организации, работать по основному месту работы, иметь техническое образование, пройти повышение квалификации, сдать экзамены в Госпромнадзоре. Однако из требований исключена формулировка о назначении ответственными не менее двух лиц.

Таким образом, с 2023 года действует новый нормативный акт, комплексно регулирующий вопросы лицензирования в Беларуси. Направления для лицензирования остались прежними (37 направлений), однако изменились требования и условия осуществления по некоторым видам деятельности. Отметим, что Закон не является единственным источником для анализа всех требований, которые предъявляются к заявителям. В большинстве случаев необходимо знать требования иных НПА, в т.ч. и технических актов, анализировать практику работы государственных органов.

Юристы нашей компании имеют многолетний опыт сопровождения белорусских и иностранных компаний при сопровождении строительства и текущей деятельности клиентов, получении лицензии, в т.ч. по вопросам лицензии промышленной безопасности, пожарной безопасности и пр.

С юридическими услугами по сопровождению деятельности, а также процесса строительства Вы можете ознакомиться по ссылке: https://usiminsk.by/yuridicheskie-uslugi/.

Остались вопросы?

Оставьте свой номер и наш юрист свяжется с Вами в ближайшее время